Сайт учителя-логопеда Комиссаренко Ольги Викторовны

Конспекты занятий по развитию связной речи.

 Фронтальное занятие

Грамматическая тема: Составление рассказа по серии сюжетных картин

Лексическая тема: «Спасение»

Цель: учить составлять рассказ по серии сюжетных картин «Спасение»

Задачи:

1.Развивать монологическую речь

2.упражнять в согласовании числительных 2,5 с существительными

3.Учить детей отвечать полными ответами

4.Развивать мышление, общ.моторику

Оборудование: серия сюжетных картин «спасение», мягкая игрушка коровы, корзина

Ход занятия:

Орг.момент: Здравствуйте ребята, покажите мне, что вы делали сегодня утром.

1.А к нам в гости на занятие пришла корова-Буренка и принесла с собой корзину, я что вней мы сейчас узнаем. Дети Буренка принесла овощи и просит нас их посчитать, вот так: 1свекла, 2свеклы, 5свекл.и.т.д.

2.Молодцы, справились, давайте посмотрим, что еще лежит в корзине. Ребята, там фотографии, посмотрите на первую, что на ней вы видите?

-Какое время года на картинке?

-Сколько щенков?

-Что делают щенки?

-Дайте имена каждому

-Сколько домов вы видите?

-Как называется дом для собачек?

-Где сидит мать щенков?

3.Физ.минутка:

Буренка, предлагает нам поиграть

Бу-бу, я рогатый

Бу-бу, я хвостатый

Бу-бу, я ушастый

Бу-бу, очень страшный

Бу-бу, испугаю

Бу-бу забодаю

4.Просматриваем остальные фотографии, обсуждая их

5.Действительно ребята, однажды летним, теплым днем Лора вместе со своими щенятами Степой, Васей, Петей сидели на теплом песочке и игрались между собой. А мать Лора сидела возле будки и радовалась счастью своих щенят. Ну вот случилась беда, вода стала подниматься и быстрыми темпами заделу Степку. Лора испугалась и громко стала выть  о помощи. Девочка с дедушкой услышали лай собаки, взяли лодку и поплыли спасать мать с щенятами. Лора быстренько схватила за шкирку своих щенят и передала в руки внучке, а после и сама спрыгнула с будки прямо в лодку. Они все вместе с хорошим настроением поплыли домой. Дедушка с внучкой приютили мать Лору с ее щенятами, налили им молочка и постелили теплый коврик в комнате. Щенки напились молочка и уснули рядом с мамой на теплом коврике.

6.Выслушиваем рассказы детей, после выбираем самый лучший

Итог: Вы сегодня молодцы. Мне понравилось как вы сегодня работали на занятии.А чем мы сегодня с вами занимались?

Фронтальное занятие

Грамматическая тема: Составление рассказа по сюжетной картине

Лексическая тема: «Лягушонок Фима»

Цель: учить составлять связный рассказ по сюжетной картине «Лягушонок Фима»

Задачи:

1.Развивать монологическую речь

2.Учить детей отвечать полными ответами

3.Повторять тему профессии

4.Развиватьпамять мышление, общ.моторику

Ход занятия:

Орг.момент: Сегодня к нам в гости на занятие пришел  волчонок, посмотрите, что он делает (рисует) значит у него как профессия называется?(художник). Он нарисовал картину и подарил ее своему брату, он что делает? (пишет) какая у него профессия?(писатель) Ему очень понравилась картина брата и он решил написать к ней рассказ, поможем ему?

1.Давайте посмотрим внимательно на картину, что вы видите?

-Сколько нарисовано лягушек, цапль?

-Что делают цапли, лягушки?

-Почему цапля держит лягушку?

-Какая погода на картине?

-На чем сидят лягушки?

-Что за растении растет на болотах?

2.Физ. минутка:

Девочки и мальчики

Превратились в зайчиков,

Прыгаем мы ловко

Любим мы морковку

А теперь мы все лягушки,

Ловко скачем по опушки,

Ква-ква-ква веселиться детвора!

А теперь поднимаем лапы

Все мы мишки косалапы

До свидания зверята,

Мы теперь опять ребята!!!

3.Послушайте, какой стишок получился у волчонка.

Как-то лягушонок Фима

Прыгал, прыгал, бац и мимо,

Прям в болотце угодил

И от страха завопил:

Помогите, помогите,

Поскорее я тону, что вы медлите, спасите,

Я уже иду ко дну.

Вдруг он чувствует, что кто-то

Клювом цапнул его лапку

Успокоился наш Фима

Видит светит солнце мимо

И друзья его сидят во все стороны глядят

Вот  и цапля молодец,

Не побоялась и спасла

Нашего лягушонка-шалуна.

4.Теперь попробуйте придумать каждый свой рассказ, не похожий на волчонка.

5.Дети записывают под диктовку лучший рассказ под диктовку.

Итог: Вы молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня работали.

Ребята, чем мы сегодня занимались?

24 мая 2016 в 03:20

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.